Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



24.11.2010, 13:38
Автор: НИКОЛАЙ ШЕБАЛКОВ
Препятствия будем убирать
Вопросам развития сельского хозяйства края было посвящено выездное заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Очередное заседание Совета проведено в селе Александровском. Обсуждалась ситуация в АПК края. Открывая встречу, губернатор Валерий Гаевский напомнил о недавнем визите на Ставрополье президента России Дмитрия Медведева. Наш регион оказался среди немногих территорий, успешно переживших экономический кризис. И именно это обстоятельство, по словам главы края, дало основание лишить его на 2011-й год финансовой поддержки из федерального бюджета. А сумма немалая – примерно миллиард рублей. Правда, выслушав губернатора, Дмитрий Медведев посчитал справедливым сохранение объемов господдержки экономики края. Но для этого необходимо найти подходящие мотивы.

Валерий Гаевский напомнил также о принятом на федеральном уровне решении, дающем аграриям возможность с 1 января вывозить за рубеж муку, что позволит частично нивелировать нежелательный эффект от ограничений на экспорт зерна.

Говоря о ситуации в сельском хозяйстве края, губернатор отметил, что в отрасли реализуются 19 крупных инвестиционных проектов стоимостью более 20 миллиардов рублей. В два раза превышен объем привлеченных в отрасль субсидируемых краткосрочных инвестиционных кредитов.

– Работа ведется не ради статистики и производственных индексов, а для уверенного и поступательного развития АПК края в целом, – подчеркнул глава региона. И для этого есть все возможности, в том числе, инвестиционные.

В качестве примера Валерий Гаевский привел ряд проектов, реализуемых на территории Александровского и Новоселицкого районов. В частности, у водохранилища Волчьи ворота создается туристический комплекс. Его особенность в том, что инвестором выступает местное сельхозпредприятие «Свободный труд», специализирующееся на выращивании зерновых культур и животноводстве. На берегах водохранилища планируется создать несколько туристических центров. Первый культурно-оздоровительный центр «Золотые пески» начнет свою работу уже в следующем году. Ожидается, что комплекс будет доступен туристам с самыми разными финансовыми возможностями. По словам руководителя хозяйства «Свободный труд» Николая Шурупова, привлекательность комплекса в том и заключается, что цена путевок будет невысокой. Суточная стоимость четырехместного коттеджа не будет превышать четырех тысяч рублей. Сюда войдет не только проживание, но и полноценное питание, поставщиком которого также станет хозяйство.

Глава края остановился на необходимости улучшения качества жизни на селе. Именно на это следует направлять усилия и бюджетов и инвесторов. Валерий Гаевский еще раз подтвердил свою позицию о необходимости жесткого контроля за использованием средств, выделяемых на реализацию государственных программ.

– Все внимание уделять людям, не создадим комфортных условий на селе, молодежь не удержим, – резюмировал он.

Об итогах реализации мероприятий в области АПК и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года рассказал министр сельского хозяйства края Александр Манаков. Он отметил, что общий объем финансирования мероприятий Госпрограммы в этом году составит более 3 миллиардов рублей, 2,4 миллиарда из которых обеспечиваются из федерального бюджета, и 0,7 миллиарда – из краевого. За 9 месяцев 2010 года производственные индексы в растениеводстве приросли на 3,7 процента и в животноводстве – на 3,8 процента. Производство мяса составило около 220 тысяч тонн, молока – 480 тысяч тонн. Эти показатели на 5,9 и 0,7 процента выше уровня января-сентября прошлого года. Прибыль сельхозпредприятий составила 3,8 миллиарда рублей.

Министр сообщил, что в текущем году в производство запущены первые корпуса по выращиванию цыплят-бройлеров ООО «Мегаферма-2» Изобильненского района. В Новоалександровске введен в эксплуатацию комбикормовый завод ООО «Райффайзен Агро» производственной мощностью 85 тысяч тонн продукции в год. Совсем недавно вступил в строй мясоперерабатывающий завод ООО «Гвардия» Красногвардейского района с плановой мощностью 180 животных в час.

Валерий Гаевский поинтересовался у Александра Манакова ситуацией с обеспечением «паритета» растениеводства и животноводства в пропорции 60 на 40 процентов от общего объема производимой сельхозпродукции, заложенного в краевой Стратегии-2020. Министр сообщил, что 19 крупнейших инвестиционных проектов, которые сегодня находятся в работе, главным образом в животноводческой отрасли. Вместе с тем сказал, что ряд районов по-прежнему сохраняют «зерновой ориентир», что связано с консерватизмом в подходах на местах.

– Мы обязаны выполнить Госпрограмму, – подчеркнул губернатор.