Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



26.11.2010, 09:01
Ставропольские производители мяса птицы запрета не боятся.
С 1 января 2011 года предполагается ввести тотальный запрет на продажу мяса птицы глубокой заморозки.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что запрет будет введен не только на переработку, но и на оборот замороженного мяса птицы в стране. А это означает фактически полный запрет импорта этой продукции.

«Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубокозамороженного мяса птицы. И неважно – это наше мясо или какое-то привозное», – заявил главный санитарный врач России.

То есть все мясо птицы с 1 января будущего года должно продаваться в охлажденном виде. По мнению Геннадия Онищенко, так в продукте сохраняются основные полезные вещества.

Но производители мяса птицы с решением главы Роспотребнадзора не согласны. Они направили письмо на имя первого вице-премьера Виктора Зубкова, в котором предложили правительству отменить запрет. Подобных запретов нет ни в ЕС, ни в США, где 80 процентов полуфабрикатов производится из замороженной птицы. Кроме того, утверждают авторы письма, запрет приведет к резкому скачку цен на мясо.

А что думают по этому поводу ставропольские производители мяса птицы?

– Нас это не затронет, – считает гендиректор ООО «Мегаферма-2» Любовь Харина, – потому что изначально нацелены на производство охлажденной продукции. Но если наше мясо доведется отправлять, скажем, в Сибирь, то без заморозки оно туда не доедет.

Оказывается, ГОСТом для охлаждения тушек птицы определено двое суток с момента выработки сырья до момента переработки. То есть сейчас птицефабрики могут заморозить свою продукцию и отправить в любой конец страны, а с 1 января этого уже не будет. Сейчас ввозить охлажденное мясо прямо запрещает соглашение Таможенного союза. И министерство сельского хозяйства ранее уже обращалось в Роспотребнадзор за разъяснениями. Как будет сочетаться запрет на использование замороженного мяса с нормами Таможенного союза? Ответа не последовало.

Напомним, что еще в 2008 году было принято решение об ограничении продажи замороженного мяса. Предполагалось, что запрет коснется всех видов мяса. Но позднее ограничили его только мясом птицы. Уже сегодня запрещено использовать замороженное мясо птицы при производстве детского питания.

 

КСТАТИ

Решение российских властей вызвало нарекание со стороны Всемирной Торговой организации. В этой организации считают, что никакой опасности для здоровья замороженная курятина не представляет.

НИКОЛАЙ МУХИН