Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



Северный Кавказ: взгляд из космоса

Псевдоним автора: 
РОМАН ЕГОРОВ
Тизер: 
Немецкий космонавт Зигмунд Йен: «… в космосе, также как и на Кавказе, людям деваться друг от друга просто некуда».

 Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе (г. Пятигорск) провел конференцию «Северный Кавказ – модель многонационального единства». Для обсуждения темы инновационных преобразований гражданского общества в поликультурном регионе российские и иностранные участники собрались в Пятигорском государственном технологическом университете.

В городском сообществе интерес ко встрече подогревался еще и тем, что среди участников конференции были заявлены не только представители системы высшего профессионального образования, этнических объединений Кавминвод, общественных структур, прессы, что было вполне предсказуемо, но и… космонавты разных стран. Первый немецкий космонавт Зигмунд Йен сказал, что в таком приглашении нет ничего необычного, поскольку в космосе, также как и на Кавказе, людям деваться друг от друга просто некуда. Соседям остается только искать и находить общий язык на основе уважения и терпимости.

Внимание слушателей привлекла точка зрения полномочного представителя Федерации космонавтики России в Европе, США и Канаде, профессора Лоренца Хаага, хорошо знакомого с тенденциями развития гражданских организаций в Европе, США и России. Он подчеркнул, что пока в информационном пространстве Европы позитивные новости из России практически отсутствуют. На фоне инерции отрицательной заряженности СМИ по отношению к России самим россиянам, гражданским объединениям нужно прилагать целенаправленные усилия, чтобы во всем мире могли узнавать о том, что на Кавказе, например, живут доброжелательные и открытые люди. Профессор Хааг также отметил: «Россия, ослабшая после развала СССР, сегодня только поднимается. Гражданское общество в России и за рубежом должно работать друг с другом и обозначать важность этой работы для своих властных структур, чтобы изжить остаточную готовность к холодной войне».

 


МЕЖДУ ТЕМ

Прозвучали многие другие дискуссионные заявления, идеи по отбору и интеграции талантливой молодежи в действующие социальные институты. Неоднократно звучала мысль о важности расширения участия северо-кавказской молодежи в разработке социально-просветительских и информационных проектов, рассказывающих о культурных, архитектурных и природных богатствах региона, этноконфессиональной самобытности Северного Кавказа.

 

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.