Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



НАГЛЯДЕЛИСЬ на пособия

Псевдоним автора: 
АНТОНИНА ПЕТРОВА
Тизер: 
 Накануне Дня учителя, 1 октября 2010 года, в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Учебные наглядные пособия конца XIX – начала XX века».

История современного музея-заповедника берет свой исток в начале XX века. Тогда в Ставрополе открылись сразу два музея, причем один из них был музеем учебных наглядных пособий, созданный нотариусом Г. К. Праве. Его собрания и коллекции по данной тематике и позволили подготовить интересную экспозицию, состоящую только из собственных фондовых предметов. Это, прежде всего, печатная продукция известных дореволюционных издателей Кнебеля, Думанова, Гроссмана. Большое место в коллекции Праве занимали предметы по истории и развитию естественных наук: химии, физике, биологии. На выставке представлен иллюстративный материал по истории России, этнографии, архитектуре и т. п.

Наглядные пособия давали учащимся достоверную картину мира. И европейские и местные просвещенцы, каковым являлся Г. К. Праве, придавали большое значение включению различных предметов в процесс обучения. Георгий Константинович даже совершил путешествие в ряд западных стран для приобретения, с одной стороны, экспонатов для своего музея, а с другой – все эти экспонаты выдавались гимназиям, училищам и прочим учебным заведениям в качестве наглядных пособий. Например, действующая модель паровой машины, приборы для физических и химических опытов, а также чучела птиц, так называемые «влажные» наглядные пособия (заспиртованные рептилии) и даже спил бивня мамонта.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.