Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



Доноров хватает, кадров нет

Псевдоним автора: 
АНТОНИНА ПЕТРОВА
Тизер: 
В крае на 1000 населения насчитывается 15 доноров, в то время как в среднем по стране – 13.

Приятную информацию (ведь по этим данным можно судить об отзывчивости и активности ставропольцев, – авт.) озвучил на правительственной планерке министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

Главный здравоохранитель Ставрополья рассказал на планерке об отдельных медико-демографических показателях. За первое полугодие 2010 г. в сопоставлении с данными за январь-июнь 2009-го на 7,7% снизился уровень общей смертности. На четыре процента уменьшилась смертность людей в трудоспособном возрасте. Естественная убыль населения сократилась на один процент. С помощью программ иммунизации удалось добиться уменьшения показателей по социально-значимым болезням.

Виктор Мажаров отметил прогресс в развитии службы крови, на которую из федерального бюджета в этом году регион получит 180 миллионов рублей. В крае на 1000 населения насчитывается 15 доноров, в то время как в среднем по стране – 13.

Среди основных проблем отрасли министр отметил дефицит кадров. Обеспеченность врачами составляет 36,6 в расчете на 10 000 населения, что ниже среднероссийского уровня – 43,8. В настоящее время предпринимаются меры для уменьшения дефицита кадров в сельской местности к 2015 году.

При обсуждении отраслевых проблем, Валерий Гаевский поручил предусмотреть дополнительные меры поддержки тех медучреждений, которые превышают объем госзадания на предоставление медицинских услуг. Одно из таких учреждений – краевой роддом в Ставрополе. Он на четверть перевыполняет плановые задачи. Учреждения, которые работают хорошо, будут поддержаны через ФОМС.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.