Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



сам пошел

Тизер: 
Первые шаги начал делать полуторагодовалый Дима, после того, как его перестали привязывать дома к кроватке.

 Ставропольский Дом ребенка 7 октября, где сейчас воспитывается малыш, навестила уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко.

– Мне кажется, глазки у него еще грустные, хотя видно, сейчас это уже совсем другой кроха, – заметила Светлана Викторовна.

Печальная история, где главный герой маленький Дима Лепишинын, стала известна всей стране. О нечеловеческих методах воспитания случайно поведала ставропольчанка Елена Маркина, которая пришла в квартиру семьи Лепишиных, чтобы поклеить обои. Там, зайдя в одну из комнат, когда никого не было дома, она увидела ребенка привязанного за ножку к детской кроватке обыкновенной бельевой веревкой. Елена сняла его на свой мобильник и помчалась в милицию. На снятых кадрах хорошо видно, как мальчик лежит привязанный в кроватке без матраса, а рядом валяется грязный плюшевый заяц.

На привязь, как выяснилось, мальчика посадили родная мать Ирина и бабушка Людмила. Сейчас на мать Димы заведено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Жестокое обращение с детьми».

– Ну я еще не созрела как мать. Я хочу немного отдохнуть от ребенка. Хочу пойти работать или учиться, – призналась позже восемнадцатилетняя Ирина.

О том, что мама «не созрела» считают и в органах опеки и попечительства, согласны пока с этим и в самом Доме ребенка, где на протяжении года будут наблюдать за двоими: Димой и мамой Ирой.

– Мы должны убедиться, что она не просто раскаялась и хочет забрать малыша, а действительно готова его воспитывать. Что она осознает ответственность материнства, – пояснила главврач учреждения и по совместительству опекун Димы, Наталья Козлова.

За два месяца Ирина навестила сынишку шесть раз. Приходит вместе с бабушкой. Когда они с ним прощаются, он плачет, а значит, любит и очень скучает.

Не смотря на то, что было, у этой семьи есть шансы быть полной, ведь воспитанием мамы занялись всерьез.

– Администрацией города разработана сегодня программа поддержки этой семьи как психологической, так и материальной. Мама Димы Лепишина определена в вечернюю школу и зачислена через службу занятости населения на поварские курсы, по окончанию которых она будет трудоустроена. Все это время мы будем наблюдать за семьей, – пояснила Светлана Адаменко.

Такая забота дает свои плоды, и Ирина уже встала на правильную дорогу, – отмечают ее «воспитатели». Хотя органы опеки, как им и положено, с выводами не спешат. Теперь маме и бабушке придется доказать – они достойны воспитывать своего Диму.

Малыш, как отметила уполномоченный по правам ребенка, еще нуждается в серьезной реабилитации, а время пребывания его в учреждении зависит не только от специалистов, но и от его семьи.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.