Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



Встреча автостопщиков на Стрижаменте

Псевдоним автора: 
КАРИНА ДРЕМЛЮГИНА
Тизер: 
Вот уже в течение пяти лет в живописном уголке Ставропольского края на горе Стрижамент проводится Южная автостопная «Эльба».

Именно так называют свои встречи вольные путешественники. Почему вольные? Да потому что этим ребятам для путешествий не нужны ни путевки, ни личный транспорт, ни деньги, только дружеская компания и позитивное настроение. Слет автостопщиков проходит в форме палаточного лагеря, где участники рассказывают о своих путешествиях, ищут попутчиков на следующие поездки, обсуждают города и трассы, участвуют в активных играх. Заезд начинается в пятницу, наибольшее количество людей приезжают в субботу, ночь с субботы на воскресенье – кульминация Эльбы – общение у костра, песни всю ночь напролет, в воскресенье все участники разъезжаются. Осенняя «Эльба» проходит в начале октября. В этом году не повезло с погодой, был дождь, но он никому не мог испортить настроение. На «Эльбу» приехали свыше 30 автостопщиков, в основном ребята из Ставрополя. На Стрижамент они добираются стопом, на маршрутке или велосипеде.

Постоянный гость южной «Эльбы» Сергей из Пятигорска. Этим летом он вместе со своей подругой Ириной совершил двухнедельное путешествие по Европе. К поездке готовились основательно: оформляли визы, продумывали и отмечали на карте дорогу и места стоянки, достопримечательности, которые хотелось увидеть. В Испании между ними разразился настоящий скандал. Девушка мечтала побродить по улицам Мадрида, а юноша хотел попасть в Барселону…

– Европейский автостоп отличается от российского, – делится своими впечатлениями Сергей. – Здесь даже не зная местного языка можно изъясняться жестами. Драйверы всегда рады вольному путешественнику, так как на заправках, предьявив карточку, в которой расписался автостопщик, у водителя есть возможность заправлять бензин по льготной цене.

– Очень удивила и в тоже время порадовала местная полиция, которая всегда предлагала нам свою помощь – рассказывает Ирина. – А еще в Европе классные дороги. Будут ли в России когда-нибудь такие?!

Галина, студентка СГУ, летние каникулы посвятила путешествиям. За два месяца автостопом объездила Крым, Белоруссию и Абхазию. У студентов больше времени для вольных путешествий.

Одно из правил автостопщиков: бережное отношение к окружающей среде. После «Эльбы» стоянка всегда остается чистой. Участники слета не признают пьянства, конфликтов, не нарушают закон. Зато приветствуют доброе общение, позитивный и творческий взгляд на мир.


ИЗ ИСТОРИИ

В начале 1997 года примерно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом состоялась встреча между автостопщиками из ПЛАС и АВП. Встреча была названа «Встречей на Эльбе», как напоминание о встрече союзников на реке Эльба во II Мировой войне. Идея была поддержана другими автостопщиками, и с тех пор встречи стали регулярными, а название сократилось до «Эльбы».

 Фото автора

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.