Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



Студентке из Ставрополя может грозить до 40 лет тюрьмы

Псевдоним автора: 
МИХАИЛ МАСЛОВ
Тизер: 
Одногруппники и учителя Кристины Свечинской, арестованной в Америке, хакерского таланта за девушкой не примечали.

В минувшую пятницу федеральная прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка объявила о выдвижении обвинений в адрес 37 лиц, в том числе 25 российских граждан по подозрению в электронном мошенничестве, в результате которого со счетов американских банков были похищены миллионы долларов. Всего по этому делу арестованы 20 человек. Возраст задержанных – от 20 до 25 лет. Заместитель директора ФБР Гордон Сноу заявил, что разоблаченная сеть хакеров, предположительно, похитила 70 миллионов долларов, однако в официальных документах обвинения, обнародованных прокуратурой, фигурирует сумма в три миллиона. Злоумышленники устанавливали контроль над банковскими счетами и тайно переводили с них деньги на счета, которые были открыты для этой цели с помощью фиктивных паспортов.

Как оказалось, в этой афере принимала участие и студентка Ставропольского госуниверситета Кристина Свечинская, проходившая курс обучения в Нью-Йоркском университете.

Она открывала поддельные банковские счета, на которые перечислялись украденные деньги. Эти операции проводились с помощью компьютерного вируса “Зевс-Троян”. Американская прокуратура заявляет, что Свечинская открыла, по меньшей мере пять счетов, на которые было перечислено до 35 000 долларов.

Ранее английский Скотланд-Ярд объявил о разоблачении банды хакеров, состоящей из 20 выходцев из стран бывшего СССР. По данным следствия, молодые люди из Украины, Латвии, Грузии, Белоруссии и Эстонии, постоянно проживающие в Великобритании, похитили со счетов крупнейших в королевстве банков не менее 9 миллионов долларов. Правоохранительные органы считают, что задержанные в Великобритании и США хакеры являются членами одной группы.

Корреспонденту «НС» удалось связаться с деканом факультета романо-германских языков СГУ Татьяной Ломтевой и узнать поподробнее о Кристине Свечинской.

По словам одногруппников Кристины, она – человек спокойный, добрый, без вредных привычек. Правда, к учебе, по утверждению того же декана, она относилась несерьезно. К примеру, последнюю сессию сдала на тройки, а уж «хакерского таланта» в ней и вовсе не наблюдалось. Отсюда напрашивается вывод, что русскую студентку могли использовать в качестве посредника в преступных деяниях.

– У нас в университете всегда с сомнением относились к поездкам студентов на работу в различные страны, потому что налаживание культурных коммуникаций должно проходить не так. Я всегда говорю своим студентам, что Америка – это не земля обетованная, какой ее представляют многие. Чтобы достичь успеха, там нужно долго и упорно работать. А кого-то, видимо, оплата в семь долларов в час не устраивает, люди ищут другие пути зарабатывания денег. Не всегда законные. Ситуация с Кристиной еще неясная, и мне непонятно, почему СМИ из этого раздули вселенскую трагедию. Она не первая и не последняя из россиян, кого могут коснуться подобные скандалы, – сказала Татьяна Ломтева.

Кстати, наша 21-летняя землячка удостоилась титула “самой сексапильной хакерши в мире» от британской Daily Mail. Правда, ей сидя в американской тюрьме от этого не легче.

P.S. Мы связались с директором туристической фирмы ООО «Эскейп», через которую многие молодые ставропольцы едут в Америку на работу и в турпоездки. Она заявила, что в этом году никакой Кристины они в США не отправляли.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.