Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



Губернатор Ставропольского края 15 лет не изменяет

Тизер: 
Кавказским Минеральным водам. Валерий Гаевский любит проводить отпуск на КМВ, отдыхать в местных санаториях.

Патриотичное признание прозвучало в столичном пресс-центре информационного агентства РИА Новости на Зубовском бульваре. Около часа глава края «гостил» в информационном агентстве и отвечал на вопросы журналистов федеральных СМИ.

Медийщиков интересовали: общая социально-экономическая ситуация в регионе, меры по поддержке бизнеса, реализация инновационных идей и многие другие аспекты жизни региона.

Тон разговору задала прошедшая перед пресс-конференцией презентация инвестиционных возможностей Ставрополья в ТПП России. Как подчеркнул Валерий Гаевский, благодаря большому количеству конкурентных преимуществ и наступательной инвестиционной политике край сумел завоевать доверие крупного бизнеса и теперь работает над умножением результатов сотрудничества.

Образование СКФО открыло перед регионом новые перспективы, закрепленные Стратегией развития СКФО на ближайшие 15 лет. Треть проектов в документе – ставропольские. Четверть из них признаны приоритетными.

Говоря об итогах последних форумов в Сочи и Москве, Губернатор подчеркнул, что на Ставрополье появится собственная инвестиционная площадка под рабочим названием «Кисловодск – 2011».

– Главная «фишка» нашего форума – поиск инвесторов не в экономику, а в человека – здоровый образ жизни, здоровое питание, образование и среду обитания – сказал Валерий Гаевский.

Отвечая на вопрос по поводу начавшихся дискуссий о выходе Ставрополья из состава нового федерального округа, Валерий Гаевский отметил, что прошло еще слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы. Аргументы, которые приводят инициаторы сбора подписей в сети, не подтверждается статистикой. Так, за 9 месяцев текущего года на ПМЖ в другие регионы из края уехало чуть более 16 тысяч человек, при этом жить на Ставрополье приехало почти 19 тысяч. Только 20 процентов из них – представители северокавказских республик. Общее количество зарегистрированных на территории края преступлений с начала года уменьшилось на 12,1 процента, тяжких и особо тяжких преступлений – на 11,7 процента.

Во многом, по признанию Гаевского, возникшее напряжение может быть связано с тем, что с момента введения единого госэкзамена в ставропольских вузах чуть ли не в два раза выросло количество студентов из соседних республик.

Ряд экспертов уже называют идею отделения Ставрополья от округа провокационной, и Губернатор Гаевский с такой оценкой согласился.

Издание «Новый курс Украины», информированное о создании инновационного центра в Ставрополе, поинтересовалось, как будет называться ставропольское «Сколково».

– Это будет действительно крупный северокавказский инновационный центр. А что касается его названия… В Америке есть «силиконовая долина», и мы думаем, что наш центр может быть «минеральной долиной», – ответил губернатор.

Журналисты также спросили, как Валерий Гаевский любит проводить отпуск и свободное время. Выяснилось, что последние 15 лет он не изменяет Кавказским Минеральным Водам. Отдых в санатории помогает «зарядить мозги» на несколько месяцев. Два раза в неделю главу региона можно застать в спортзале, где он предпочитает беговую дорожку и «тягать железо». Еще Губернатор любит отдых на природе, особенно спиннинговую рыбалку на хищника.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.