Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



На Ставрополье отказалось работать 439 переписчика

Псевдоним автора: 
ВЛАД БОЧАРОВ
Тизер: 
 С 14 октября в крае, как и по все России, проводится перепись населения. О том, как проходит кампания, какие возникают сложности, рассказывает начальник отдела переписи населения и демографической статистики Ставропольстата Тамара Ишкова.

 

– Такое масштабное дело, конечно, не может проходить без сложностей. Сложности есть. Много отказов было со стороны переписчиков. По данным на 14 октября отказалось работать 439 переписчиков. Это один из самых высоких показателей в России. Отказы были и в период обучения, и после ознакомления с участками, и уже во время самой переписи. Люди увидели, что объем работы большой, а оплата – всего 5,5 тысяч рублей минус подоходный. Тут еще и погода испортилась. Среди отказников много студентов. Родители студентов даже звонили нам, возмущались. Мол, в регионе с высоким уровнем террористической опасности переписью заставляют заниматься переписью подростков.

– И что у нас теперь не хватает переписчиков?

– Нет, вышли из положения. Состав переписчиков мы сформировали с резервом. Выбывших заменяли резервистами. Но их не хватало. Поэтому обращались в вузы за помощью. Студенты проходили оперативное обучение – молодые во все вникают быстрее – и направлялись на переписные работы.

– Будет ли оплачен труд тех переписчиков, которые выбыли раньше срока?

– Да они получат деньги за ту работу, которую успели сделать, если качественно ее выполнили. Оплата будет и за три дня обучения. Среди отказников не только те, кто столкнулся с трудностями и не захотел больше работать, но и те, кто не смог продолжить работу по состоянию здоровья или еще каким-то причинам. К примеру, на одного из переписчиков в квартале богатых особняков напала собака, порвала ему куртку. Дальше он работать не смог. Сейчас администрация района, милиция пытаются воздействовать на владельца животного, чтобы он возместил ущерб пострадавшему. Вообще-то все переписчики застрахованы, но страховые суммы небольшие.

– Вчера в редакцию позвонили жители расположенного на окраине Ставрополя 530 квартала: говорят, что до сих пор не видели переписчиков. Опасаются, что про них просто забыли. Возможно ли такое, что кого-то забудут?

– Конечно, такое невозможно. За этим участком закреплены переписчики. Может быть те, то к вам обращался, не осведомлены о сроках проведения переписи. Она продлится до 25 октября, а затем с 26 по 29 октября еще пройдут контрольные мероприятия. Переписчики уже вместе с инструкторами будут проверять каждый десятый адрес. В первую очередь, проблемные адреса. Те дома и квартиры, в которые по каким-то причинам не удалось попасть. Уточненные сведения будут внесены в итоги переписи.

– Тамара Михайловна, какое количество жителей края уже переписано?

– На сегодня эта цифра – более 1 миллиона 300 тысяч человек.

 

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.