Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



По 50-т и в школу не пойдем…

Тизер: 
В Ставропольском крае 88 ларьков с алкоголем и сигаретами работают вблизи учебных заведений.

 Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светлана Адаменко поддержала кампанию против реализации алкогольной табачной продукции вблизи учебных заведений

– Когда я работала в министерстве образования края, мы регулярно получали жалобы от родителей на продавцов ларьков, которые отпускали детям алкоголь и сигареты, – отметила Светлана Викторовна. – Были примеры, когда нам удавалось закрывать такие ларьки.

Так, например, по словам детского омбудсмена, одним из самых проблемных участков была территория возле школы № 6 Ставрополя. Буквально по соседству с учебным заведением расположился целый торговый ряд со спиртным и табачными изделиями. После вмешательства министерства образования и правоохранительных органов незаконная торговля была пресечена.

Сегодня по поручению губернатора края Валерия Гаевского кампания против продажи алкоголя несовершеннолетним получила новый виток развития. Во всех территориях края сейчас собирается информация о незаконно работающих вблизи школ ларьках и магазинах, а также жалобах на реализацию детям сигарет и алкоголя. По данным ГУВД СК, на сегодняшний день в крае 88 ларьков функционируют в непосредственной близости от учебных заведений.

В ноябре специалисты министерства образования вместе с комиссиями по делам несовершеннолетних и правоохранительными органами проведут рейды по всем магазинам, попавшим в «черный список». Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе края также намерена присоединиться к участникам проверок.

К тем, кто нарушил законодательство, могут быть применены санкции не только в виде штрафов, но и лишения лицензии.

– Меры воздействия на продавцов алкоголя, отпускающих его несовершеннолетним, прописаны в Кодексе об административных нарушениях, и они достаточно болезненны для предпринимателей. Представляете, какие убытки понесет предприятие, если мы приостановим его работу на 90 дней? Уверена, вместе нам удастся справиться с проблемой, – подчеркнула Светлана Адаменко.

 

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.