Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



а сговор все же был

Тизер: 
Согласованные действия нефтяных компаний доказаны в суде.

11 ноября Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения и предписания Ставропольского УФАС России, которыми установлен факт согласованных действий нефтяных компаний – ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье» на повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Как рассказали в управление ФАС по Ставропольскому краю, в конце декабря 2007 года было рассмотрено дело по фактам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей согласованные действия, в отношении нефтяных компаний – ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» и ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье». Эти компании, являясь лидерами бензинового рынка края, в ноябре 2007 года произвели синхронное повышение розничных цен на бензин марок АИ 76, 92, 95 и дизельное топливо.

Антимонопольщики, проведя свое расследование, установили наличие со стороны компаний негласного ценового сговора, направленного на необоснованное повышение цен. По результатам рассмотрения дела, «Лукойл-Югнефтепродукту» и «Роснефть-Ставрополью» было предписано прекратить согласованные действия.

Компании-реализаторы ГСМ пытались оспорить в арбитражном суде решение и предписание антимонопольной службы. Судебная эпопея длилась два с половиной года, дело дважды возвращалось кассационной инстанцией на новое рассмотрение. Наконец Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поставил точку в данном споре, окончательно признав вышеуказанные нефтяные компании виновными в осуществлении согласованных действий. Впрочем, у реализаторов ГСМ остается право оспорить это решение в Высшем арбитражном суде РФ. Чем они, очевидно, собираются воспользоваться.

А судебное разбирательство по поводу сумм административных штрафов, которыми «Лукойл-Югнефтепродукт» и «Роснефть-Ставрополье» были наказаны ФАС за ценовой сговор, еще не завершено. Оно было приостановлено до окончания разбирательства в отношении законности решения и предписания антимонопольной службы. Напомним, что «Лукойл-Югнефтепродукту» назначен штраф в размере 49 миллионов рублей, а «Роснефть-Ставрополье» наказано на 25 миллионов рублей.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.