Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



Под угрозу остаться без воды попали почти 6 тысяч жителей 4 населенных пунктов Ставрополья

Псевдоним автора: 
«НС»
Тизер: 
В 2011 году в 11 населенных пунктов Ставрополья придет питьевая вода. На Ставрополье реализуется практический этап краевой целевой программы «Улучшение водоснабжения населенных пунктов Ставропольского края на 2009 – 2013 годы». В соответствии с ней в ближайшее время к 11 населенным пунктам региона подведут водопроводы с питьевой водой.

Вся проектно-сметная документация была подготовлена в 2009 году. На сегодняшний день приступили к строительству шести объектов.

К примеру, в полном разгаре работы по замене аварийного участка водовода на село Крымгиреевское Андроповского района края. Водопровод здесь не менялся с 1971 года, и степень его износа достигла 100%. Разрывы проржавевших труб здесь случались несколько раз в неделю. Под угрозу остаться без воды попали почти 6 тысяч жителей 4 населенных пунктов: сел Курсавка, Крымгиреевское, Султан, а также хутора Верхний Калаус.

Сейчас специалистам, работающим на данном участке, предстоит полностью заменить 6 километров стального трубопровода, а также провести реконструкцию насосной станции в селе Курсавка. Объем финансирования только этого объекта составляет 32 729 326 рублей.

Как сообщили в комитете СК по ЖКХ, замена изношенного водовода в Андроповском районе позволит резко снизить потери воды при ее транспортировке и значительно улучшить ее качество, а также обеспечит бесперебойное водоснабжение абонентов. Кроме того, после реконструкции насосной станции работа насосов будет разделена на две группы. Одна из них будет обслуживать села Крымгиреевское, Султан и хутор Верхний Калаус, а другая – село Курсавку, что позволит обеспечить бесперебойную подачу воды потребителям и стабильное давление в разводящей сети всех населенных пунктов.

Начнутся работы по замене водопровода и в Минеральных Водах, что позволит улучшить водоснабжение города и избавиться от неудобной системы подачи воды по графику в летний период.

Закончить реконструкцию и строительство всех 11 запланированных объектов водоснабжения специалисты планируют в 2011 году.

 


СПРАВКА

В общей сложности в рамках мероприятий краевой целевой программы предусмотрена замена сетей протяженностью 729,5 км. За счет этого объем потерь воды в 2011 году удастся снизить до 33,9 %, в 2012-м – до 32,4%.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.