Опрос

Яндекс.Погода

Губернатор Органы власти ГТРК Ставрополье Избирательная комиссия Дума Администрация города Прокуратура



менять или не менять?

Псевдоним автора: 
ЕЛЕНА САХАРОВА
Тизер: 
Весной Россия перешла на новые загранпаспорта, а многие об этом даже не подозревают.

Выпустят ли за рубеж со старыми паспортами и зачем нужны новые – об этом и многом другом разговор с начальником отдела УФМС РФ по СК Геннадием ЧЕРМИДОВЫМ.

обо всем поведает чип

– Геннадий Георгиевич, зачем надо было в который уж раз затевать очередной обмен документов? Чем старые-то паспорта не угодили?

– Ну, зачем так ставить вопрос? Просто стараемся шагать в ногу со временем. Я имею в виду, прежде всего, биометрию, позволяющую усовершенствовать паспорт, как один из наиболее важных продуктов-носителей информации и в плане ее защиты, и подделок в том числе. Речь идет о загранпаспортах нового поколения с электронными носителями информации (биометрических паспортах). Отличительной особенностью этих документов является то, что вся информация о владельце паспорта вносится в электронный чип, вмонтированный в одну из страниц. Это поликарбонатный пластиковый лист, который печатается методом лазерной гравировки. В чипе в цифровом виде размещаются сведения о владельце, включая и цифровое фото. Впоследствии в чипы можно будет вносить и другую закодированную биометрическую информацию (отпечатки пальцев, сетчатку глаз и другие).
Электронный паспорт позволяет сократить процедуру идентификации гражданина до минимума – компьютер за секунды считывает всю необходимую информацию, увеличивая – в разы! – пропускную способность в аэропортах, таможенных пунктах.
Да и коль речь идет о загранпоездках, то мы должны быть готовы ко всему. Зачем нам лишние проблемы на чужой земле? Тем более, что многие страны мира и европейские в том числе, уже давно внедрили биометрические электронные паспорта.
Ну и опять же, нельзя сбрасывать со счетов и процессы оптимизации визового режима между Россией и другими странами, более тесную интеграцию нашей страны в еврозону. Этот процесс уже не остановить никакими барьерами: ни политическими, ни экономическими.

к новому больше доверия

– С этим вроде бы разобрались. А теперь лучше поговорить о преимуществах электронного паспорта перед старым. Есть таковые?

– А вы сами как думаете, коль при одинаковом юридическом статусе срок действия загранпаспорта нового образца увеличивается в два раза – с пяти лет до десяти, что позволит нашим гражданам значительно реже обращаться в подразделения УФМС России по СК за оформлением загранпаспорта.
Чему, думаю, поспособствует и бульший  –  в сравнении со старым документом – запас страниц в биометрическом удостоверении личности. Еще одно дополнительное удобство для граждан, совершающих частые поездки за границу, особенно связанные с учебой, трудовой, гуманитарной и религиозной деятельностью.
Нельзя сбрасывать со счетов и степень доверия к лицу, имеющему биометрический загранпаспорт, со стороны зарубежных пограничных и специальных служб. С таким документом гораздо быстрее проходят миграционный и пограничный контроль, так как это происходит с использованием автоматизированных технических средств. Значительно сокращается время вынужденного простоя и на пропускных пунктах. А с учетом того, что Россия уже имеет со многими странами мира безвизовый порядок взаимных поездок и предстоящей возможной отмены виз в страны Евросоюза, биометрический загранпаспорт будет куда предпочтительнее. Не говоря уже о «Шенгене», куда вскоре, возможно, запретят въезд гражданам со старыми загранпаспортами. А это 25 европейских стран, пользующихся особой популярностью среди российских туристов, – где уже через несколько лет для оформления визы будут требовать электронные удостоверения личности.

скупой платит дважды

– А правда ли, что электронный загранпаспорт гораздо дороже «старого»?

– Это как посмотреть. Некоторые граждане ошибочно полагают, что «старые» заграничные паспорта дешевле. В настоящее время «старичок» обходится 1300-1400 рублей (с учетом фотографий), но, напомню, всего лишь на пять лет, после чего нужно снова переоформлять. Да и госпошлина к тому времени может увеличиться. А за биопаспорт вы один раз заплатите 2500 рублей (включая и фото на месте) и забудете об этой проблеме на 10 лет. Так что считайте сами.
Кроме того, с 1 апреля 2010 года заявление на оформление загранпаспорта нового поколения принимаются и через сеть Интернет – по Единому порталу госуслуг: www.gosuslugi.ru

– Могут ли отказать в  переоформлении  загранпаспорта старого образца?

– Нет, старые паспорта остаются в хождении – их пока еще никто не отменял. И оформить их можно по-прежнему у нас – на улице Мира, 313 (только жителей Ленинского района Ставрополя). А всем остальным жителям краевого центра за новыми паспортами следует обращаться в Отдел оформления загранпаспортов – на проспект Кулакова,4-а, каб. 105.

– А где оформляют загранпаспорта, к примеру, жителям Кавминвод? Куда им обращаться?

– В отделы Федеральной миграционной службы Пятигорска (для всей Кавмингруппы и прилегающим  к ней районам), Светлограда, Невинномысска, Красногвардейского и  Нефтекумска.

– Изменился ли пакет документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта лицам, достигшим совершеннолетия?

– Да нет, все то же: нужны анкета-заявление, ксерокопия паспорта, квитанция об оплате госпошлины, копия трудовой книжки и две фотографии.

– А для детей?

– Анкета-заявление для несовершеннолетних, копия свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины, вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий гражданство ребенка (при наличии вкладыша), ксерокопии паспортов родителей  и две фотографии.

– Фотографироваться только в ОВИРе, или как?

– На «биометрию», безусловно, только на Кулакова, где имеются специально оборудованные кабины, а на старые паспорта – в любом фотоателье.

– Спасибо за исчерпывающие разъяснения.
   


КСТАТИ:
Вступило в силу постановление правительства о предоставлении помощи россиянам, оказавшимся за рубежом без средств к существованию.
Теперь консульства, кроме восстановления потерянных или украденных документов, должны еще выделять гражданам, попавшим в беду, деньги на пропитание, проживание в гостиницах и на билет домой. Из расчета половины расходов от предельной нормы командировочных, и только по «безналу». Однако консульская комиссия будет рассматривать каждый случай отдельно и может отказать в помощи в случае, если гражданин сообщил о себе ложные сведения или собрался просто решил пожить за счет бюджета.


sunji0629

First released in 1981 ナイキシューズ and Nike Lava Dome is designed for outdoor sports of the design. This is a good エアジョーダン hiking sports shoes, the new nets layer can make foot breathe freely, エアマックス and with a certain degree of flexibility. The whole vamp deerskin エアマックス 2012 and nylon cloth by joining together エアマックス 95 into lined with using recycled polyester material, environmental protection エアマックス 95+360 rubber boots for sufficient needle for protection.ナイキ コルテッツ ナイロン The bottom of the environmental protection rubber ナイキ フリー is using recycled old shoes made of grinding, the whole manufacture サッカーシューズ process is quite environmental protection. This season マーキュリアル ヴェイパー Air Lava Dome 2.4 join do old processing, バスケットシューズ make the hiking boots have appearance restores ancient ways. ズームコービー7 New Nike commercial let people and movement closely ズームコービー6 and motivate the more DuoRen actually movement レブロン9 and personal feeling changes brought by the movement.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, человек вы или робот.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.